Удмуртская Республика
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Удмуртии один ветеран Великой Отечественной войны и три участника трудового фронта перешагнули 100-летний рубеж

04 мая 2018, 09:50
Секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Владимир Невоструев, 3 мая посетил участника Великой Отечественной войны, перешагнувшего столетний рубеж, Антона Матвееевича Чернышова.

 Владимир Петрович тепло поздравил ветерана, проживающего в селе Юкаменское, с Днём Победы. Чернышов Антон Матвеевич родился 30 января 1918 года в деревне Тарасенки Красногорского района. В армию крестьянского парня призвали в 1939 году – на Дальний Восток, как и некоторых других жителей Удмуртии.

Попал в бухту Находка. После обучения был направлен в Хасанский район, где в 1938 году прошли известные бои с японцами. О начале Великой Отечественной войны узнал только на второй день. Просил отправить воевать с немцами. Но командование на его письменную просьбу ответило отказом, так как надо было охранять границу. Антон Матвеевич награждён медалью «За Победу над Японией». Вернулся домой в 1946 году. Стал председателем колхоза, который объединил пять деревень Красногорского района: Котляки, Самушонки, Покровка, Мосята и Тарасенки. Сейчас ни одной из них нет на карте Удмуртии. 
Земляки знают Антона Матвеевича Чернышова и как известного пчеловода. Только несколько лет назад он оставил это дело. Годы, конечно, берут своё, но в общении с Владимиром Невоструевым, Главой Юкаменского района Борисом Востриковым и председателем районного Совета депутатов Булатом Абашевым Антон Матвеевич пытался шутить и подбадривать своих гостей. Руководители района обещали заглянуть к нему и 9 мая. 

Для первого вице-спикера республиканского парламента Владимира Невоструева посещать в преддверии дня Великой Победы над фашизмом ветеранов войны, проживающих в Ярском, Юкаменском и Глазовском районах, уже традиция. 


Людмила Петровна Жуйкова из села Юкаменское в феврале этого года отметила 95-летие. В год начала войны она окончила школу, в 1942 году ушла на фронт, попала в 23-й Отдельный железнодорожный полк. Выполняла обязанности оператора прифронтового железнодорожного полка: записывала номер проходящего эшелона, вес и категорию груза. Первое боевое крещение получила под Харьковом, попав под вражескую бомбежку. День Победы встретила в Австрии. За время войны вместе со своими однополчанами Людмила Петровна участвовала в освобождении Украины, Молдавии, Венгрии, Румынии и Австрии. После возвращения домой работала учительницей в Ешмаковской начальной школе, трудилась в центральной районной библиотеке. За боевой труд отмечена юбилейными медалями победы, медалью Жукова, орденом Отечественной войны 2 степени. 

Лидия Павловна Соломина из поселка Яр ушла на фронт в 1943 году. Была санитаркой в медпоезде. Так до 45-ого года с раненными и проработала. Служила на 2-ом Украинском фронте. Сперва в Харькове, потом в Румынии в госпитале, в Чехословакии, в Венгрии. После окончания войны работала медицинской сестрой. Вместе со своим мужем воспитала восьмерых детей. 
Аркадий Михайлович Вахрамеев, также из села Пудем, принимал участие в боевых действиях на Украине, в Бессарабии. Участвовал в операциях по ликвидации банд в Молдавии. С 1948 года служил на флоте в пограничных войсках на Дальнем Востоке. Награжден юбилейными медалями и медалью Жукова. Воспитал четверых детей. 
Раиса Михайлова Утемова из села Пудем - несовершеннолетняя узница фашистских концлагерей. До выхода на пенсию более 33 лет проработала медицинской сестрой в детском отделении Пудемской участковой больницы. Через ее руки прошли сотни маленьких жителей села. С мужем Борисом Николаевичем воспитали троих детей. Всем дали достойное образование. 

Встречи с ветеранами у них дома прошли в теплой и дружественной обстановке. Несмотря на свой почтенный возраст, они сохранили бодрость духа и крепкую память о прожитых годах и событиях. Владимир Невоструев тепло беседовал с каждым участником войны, выразил ветеранам чувство искренней признательности и благодарности за вклад, который они внесли в победу над фашистской Германией, за труд в военные и послевоенные годы. В подарок от депутата каждый ветеран получил праздничный продуктовый набор.

Общественная приемная