В честь 85-летия самбо в столице Удмуртии появится мурал

В честь юбилейной даты в Ижевске на фасаде дома №46 по улице Ленина прямо сейчас идет процесс отрисовки мурала, посвященного самообороне без оружия. По инициативе депутата Государственного Совета Удмуртии, регионального координатора проекта «Za самбо» Александра Храмцовского и Председателя Федерации самбо Удмуртской Республики Александра Баженова наносить мурал начали 14 ноября. В итоге, на стене дома уже появились два мальчика в боевом приеме самбо. Художникам осталось нанести несколько штрихов и самую главную надпись: «Удмуртия Zа самбо».
«Нанесение мурала «Удмуртия Zа самбо» посвящено 85-летию нашего отечественного вида спорта – самообороне без оружия. В регионе самбо достаточно востребовано, сейчас им занимается более 700 человек, но в наших планах шире популяризировать данное направление спорта. А в Год молодежи, объявленный Главой Удмуртии, секретарем регионального отделения «Единой России» Александром Владимировичем Бречаловым, особое внимание мы уделяем направлению «Самбо в школы». Так например, совсем недавно новый специализированный зал был открыт в школе №17, а на следующий год запланировано еще несколько новых пространств», - сообщил депутат «Единой России» Александр Храмцовский.
Также в честь Дня самбо в Штабе общественной поддержки «Единой России» для школьников из 22 лицея прошла тренировка, где профессиональные тренеры показали ребятам основные приемы и элементы самообороны.
«Я тренирую людей разного возраста. Самое интересное в моей работе - это работа с детьми. Люблю наблюдать и вместе с ними радоваться успехам и победам. Поэтому, в честь юбилейного для самбо дня, мы с напарником, не раздумывая, решили провести тренировку в Штабе», - отметил тренер, чемпион международных и всероссийских соревнований по самбо и дзюдо Максим Широбоков.
Ребятам из 4-го класса 22 лицея очень понравилась тренировка. А после разминки они овладели некоторыми основными приемами самбо. По завершению тренировки Андрей - один из учеников, решил, что в будущем хочет записаться на секцию, чтобы быть похожим на тренеров и научиться техникам борьбы и самозащиты.
Напомним, что партпроект «Zа самбо» был утвержден 22 июля 2022 года решением Президиума Генерального совета партии «Единая Россия». Целью проекта является популяризация самбо как уникального отечественного вида спорта, организация работы секций в сельских территориях, содействие реконструкции залов самбо, что соответствует задачам нацпроекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, и Народной программы «Единой России».