Реабилитационный центр для детей-инвалидов построят в Удмуртии
Президент Удмуртской Республики Александр Волков провёл рабочее совещание, посвящённое строительству нового здания Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики.
Реабилитационный детский центр работает в Удмуртии с 1994 года, здесь ежегодно проходят реабилитацию до 800 детей. Сегодня мощностей старого здания недостаточно, в связи с чем и было принято решение построить новое здание, где реабилитационные услуги смогут получать ежегодно до 1 600 детей, то есть все нуждающиеся в них дети-инвалиды. Старое здание реабилитационного центра, рассчитанное на 800 человек в год, работает в республике с 1994 года и уже не способно вместить всех, кто нуждается в услугах центра.
По данным республиканских властей, новое здание будут строить на месте бывшей школы-интерната №2 в Ижевске. Учебное заведение было расформировано после того, как в январе 2010 года ученики младших классов устроили погром и порезали себе предплечья.
"Близость республиканской детской клинической больницы и диагностического центра позволит обеспечить детей-инвалидов необходимым набором консультаций специалистов и медицинских обследований, а соседство с ипподромом — включить в реабилитационный процесс уникальный и высокоэффективный метод иппотерапии", — говорится в сообщении.
По предварительному проекту, рядом с основными корпусами будущего реабилитационного центра для детей будут размещены игровые и спортивные площадки и гостевая стоянка для автомобилей.
«Это наиболее удобное место для строительства детского реабилитационного центра, - подвёл итоги совещания Президент Удмуртии Александр Волков. – Сейчас нужно подготовить всю техническую документацию и максимально привлечь федеральные средства на его строительство. В республике более 5 тысяч детей с ограниченными возможностями. Построив реабилитационный центр, мы сделаем доброе дело для них и их родителей».
