Удмуртская Республика
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Мы знаем о войне лишь понаслышке…»

10 мая 2016, 17:02
Именно эта песня звучала гимном на торжественном митинге, посвященном 71-й годовщине Победы над фашизмом, перед Вечным огнем в селе Якшур-Бодья

И, пожелание всех присутствующих сводилось именно к этому, - пусть наше и все следующие поколения знают о ней лишь по воспоминаниям ветеранов, книгам, статьям, фильмам.

На торжественном мероприятии присутствовало много высоких гостей, руководители района и администрации, предприятий, общественных объединений, многочисленные делегации школы и гимназии райцентра, но, конечно, самыми важными гостями в этот день являлись ветераны войны и участники трудового фронта. После торжественных поздравлений прозвучал метроном, напоминающий, как коротка и трагична грань между миром и горем, весной вдохновляющей и весной трагической. Затем состоялось возложение цветов к Вечному огню всех, кто пришел почтить память павших и поклониться живым ветеранам.

Приятно было наблюдать, как ветераны принимают цветы из рук первоклашек- кадетов, на глазах у одних слезы, в глазах других ответственность и торжественность момента.И все это время на фоне Вечного огня стояли ребята с фотографиями прадедушек и прабабушек- все они приняли участие в акции «Бессмертный полк», которая после торжественного митинга проследовала к центральному стадиону села. В этом году в акции приняло участие еще больше желающих вспомнить своих легендарных родственников. А затем последовал праздничный концерт, «Эстафета мира» среди дошкольников. Мероприятия продолжились вечерней акцией «Свеча памяти», в ходе которой все желающие смогли зажечь свечу в память о своих членах семьи, пострадавших от фашизма. Из свечей были выложены слова «СПАСИБО» и «ТАУ»- благодарность от потомков героев войны.

Эти события происходили в день Победы, но событий и мероприятий, предшествующих им было очень много- Смотр песни и строя среди учащихся школ района, посещения ветеранов в рамках акции «Уважение», открытые уроки и уроки памяти во всех школах района. 7-8 мая на площадках двух муниципальных образований состоялся этап Кубка Удмуртии по джип- триалу, в котором приняли участие команды со всей Удмуртии, а нам, конечно же, было приятно видеть в числе победителей команды нашего района. А в средней школе райцентра решили совместить полезное с приятным- после проведенного субботника по уборке территории школы и спиливания деревьев, развезли пиломатериал к двум участникам трудового фронта- Платоновой Серафиме Михайловне и Ившиной Марии Семеновне, обеспечив их материалом для отопления домов.

           

Общественная приемная