Удмуртская Республика
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Глава Удмуртии Александр Соловьев встретился с доктором политических наук профессором Владимиром Зориным

03 апреля 2017, 12:35
Встреча прошла в резиденции главы региона

Главной темой беседы стала подготовка к XII Конгрессу антропологов и этнологов России, который пройдёт 3–6 июля 2017 года в городе Ижевске.

"Я считаю, что сегодня Ижевск является столицей российской антропологии и этнологии, - сказал Владимир Зорин. - И это не просто красивые слова, а по существу. Здесь очень сильная научная школа, хорошие традиции, у вас наработан солидный опыт работы по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений. Мы очень плотно работаем с вашим Министерством национальной политики, Ассамблеей народов России, которую возглавляет Светлана Смирнова. И очень надеемся, что Конгресс пройдёт на достойном уровне".

Гость сообщил, что на форум заявились около 200 иностранных учёных и специалистов. Почти четверть из них уже подтвердила своё участие.

Тема Конгресса – «Миссия этнологии: научные традиции и современные вызовы». На нём будет рассмотрен широкий спектр направлений, в том числе историографические традиции в этнологии, междисциплинарные связи этнологии, этнологическое образование и просвещение, социальные задачи этнологии и множество других. 

Александр Соловьев подтвердил своё желание поддержать организаторов Конгресса: "Мы благодарны вам за выбор площадки. Считаю, что у нас действительно есть что рассказать и что показать. Подготовкой к форуму известных учёных активно занимается наш депутат Государственной Думы Алексей Загребин, возглавляющий Ассоциацию антропологов и этнологов России, другие представители республики. Надеюсь, что к июлю всё будет готово для встречи участников Конгресса".

Во время встречи Александр Соловьев и Владимир Зорин обменялись мнениями о социально-политической ситуации в стране и республике, обсудили перспективы сотрудничества российских учёных и научного сообщества Удмуртии.

В беседе приняли участие доктор исторических наук профессор Алексей Загребин и министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова.

 

Общественная приемная