Депутат Госдумы от Удмуртии Лариса Буранова прокомментировала отчёт Правительства

«Для этого должны быть необходимые условия и обеспечить их — обязанность государства. В рамках нацпроекта «Образование» по стране для самых маленьких граждан мы создали более 1700 детских садов, чтобы сегодня мест хватило всем детям. Построили свыше 1600 школ, почти 5000 полностью модернизировали, укомплектовали тем, что нужно ребятам для интересной и комфортной учёбы», — рассказал он.
Бесплатное горячее питание получают более 7 миллионов учеников начальных классов — финансирование на эти цели ранее обеспечила «Единая Россия». «Важнейший вопрос нашего образования — это, конечно, его качество. По этому показателю Россия — в десятке ведущих государств», — сказал премьер-министр.
Лариса Буранова, депутат Госдумы от Удмуртии подчеркнула, что отчет Михаила Мишустина показывает, что несмотря на все вызовы последних лет, страна продолжает развиваться: «Мы видим реальные результаты – экономика адаптируется, социальные обязательства выполняются. Что особенно важно для нас – эти положительные изменения мы видим и в нашей родной Удмуртии. Возьмем сферу образования: только с 2022 года капитальный ремонт проведен в 38 школах республики. А в 2025 году программа продолжится – ремонтные работы пройдут еще в 10 образовательных учреждениях. Важно понимать – это не просто ремонт стен и крыш. Каждая обновленная школа получает вторую жизнь. После модернизации в учебных заведениях появляются современные цифровые лаборатории, инновационные мастерские с новейшим оборудованием и многое другое. Вот почему эти инвестиции так важны. Сегодняшние школьники – это завтрашние инженеры, врачи, ученые и высококвалифицированные специалисты, которые будут развивать нашу республику и стран».
Напомним, программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом Владимиром Путиным на Съезде «Единой России» в 2021 году. Все этапы работ — от проекта до приёмки — контролируют общественные штабы с участием депутатов Госдумы, сенаторов от партии, родителей и педагогов. Их «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. С 2024 года участие в программе принимают и новые регионы.
