Удмуртская Республика
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Удмуртии обсудили реализацию партийного проекта «Единой России» «Zа самбо»

10 февраля 2023, 12:36
В перспективе этот вид спорта может стать олимпийским

Депутат Государственной Думы от Удмуртии, заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» по проектной деятельности Олег Гарин, Первый заместитель Председателя УРО ОГО ВФСО «Динамо» Алексей Киселев и председатель Федерации самбо в Удмуртии Александр Баженов обсудили реализацию в регионе партийного проекта «Zа самбо». Координатором партийного проекта в Удмуртии является Алексей Киселев. Он рассказал, что в республике этим видом спорта занимаются около 400 спортсменов, это без учета частных клубов. Кроме того, около 200 ребят участвуют в проекте «Самбо в школу». Среди достижений самбистов из Удмуртии можно отметить 3 место Романа Горшенина на первенстве мира, Максим Ивонин занял первое место на чемпионате Приволжского округа по боевому самбо.

На сегодня в республике работают восемь секций по самбо. В Ижевске это спортивная школа №4, школа №80, школа кадетского движения, Республиканский детский дом. В Воткинске школа №7, кадетский корпус, Первомайская СОШ, Киварская СОШ.

«В рамках проекта планируется открыть девять секций в Камбарке, Сарапуле, Игре и Ижевске», - рассказал Алексей Киселев.

«Zа самбо» — это интересный и важный проект, который поддержал Президент. Это дополнительная возможность для регионов открыть спортивные секции, привлечь детей к здоровому образу жизни и любви к спорту. В рамках проекта планируется открыть секции самбо в сельских школах, которые будет бесплатными. Это большой плюс для родителей, не у каждой семьи есть возможность отдавать детей в платные кружки, не у всех есть возможность водить ребят куда-то в спортивные клубы», - отметил Олег Гарин.

Напомним, «Zа самбо» — это федеральный проект, нацеленный на развитие и популяризацию самбо как отечественного вида спорта, организацию работы секций самбо в сельских территориях, содействие строительству и реконструкции залов самбо.

В перспективных планах - сделать этот вид спорта Олимпийским, ввести стандарт начальной спортивной подготовки с 7 лет, чтобы активнее внедрять самбо в школах.

Спикер
Гарин Олег Владимирович
Гарин Олег Владимирович
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Заместитель секретаря Удмуртского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по проектной деятельности

Общественная приемная