Удмуртская Республика
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В День Героев Отечества в Можге и Алнашском районе открыли «Парты Героев»

10 декабря 2025, 15:16
В рамках федерального проекта «Единой России» «Новая школа» в День Героев Отечества в Удмуртии открыли «Парты Героев». Память военнослужащих специальной военной операции увековечили в можгинской школе №1 и Староутчанской школе Алнашского района.

Заместитель Председателя Госсовета УР, региональный координатор проекта «Новая школа» Татьяна Ишматова побывала на торжественном мероприятии в Алнашском районе. Парта здесь посвящена выпускнику школы – Александру Широбокову. Выполняя свой воинский долг, он погиб на СВО. Посмертно награжден медалями «За отвагу», «За воинскую доблесть» II степени, «За храбрость» II степени и Орденом Мужества.

Почетное право первыми сесть за «Парту Героя» получили победители олимпиад и активисты школы – Аделина Башмакова и Владислав Кардапольцев.

«Герои живут среди нас. К сожалению, о многих из них осталась лишь память, которую мы планомерно увековечиваем, проводя, в том числе мероприятия патриотической направленности среди подрастающего поколения. Благодаря партийному проекту в Удмуртии открыто уже 88 «Парт Героев» в 79 школах республики. Наш долг хранить память о подвигах наших защитников, формировать у детей уважение к истории и любовь к Отечеству», – отметила Татьяна Ишматова.

В можгинской школе № 1 «Парту Героя» посвятили выпускнику Анатолию Баязитову, посмертно награжденному Орденом Мужества за героизм и отвагу при выполнении задач специальной военной операции.

«Анатолий Юрьевич – для всех нас герой. Он отдал самое ценное, что у него было, жизнь – за каждого из нас, и вписал своё имя в историю Удмуртии и нашей страны», – подчеркнул глава Можги, секретарь местного отделения партии Эрик Уразов.

Напомним, образовательная акция «Парта Героя», которую запустила «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа» и народной программы, в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учёбе и активное участие в жизни школы.

Спикер
Ишматова Татьяна Витальевна
Ишматова Татьяна Витальевна
Заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества, координатор партийного проекта "Новая школа"

Общественная приемная