Удмуртская Республика
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В 2019 году более трех тысяч поликлиник станут бережливыми

03 апреля 2019, 12:56
С 2020 года регионам нужно предусмотреть меры стимулирования для тех поликлиник, где будут достигнуты наилучшие показатели, подчеркнула Татьяна Голикова

Более двух тысяч медицинских организаций в России внедрили стандарты бережливости в 2018 году, в 2019 году их число превысит три тысячи. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова в ходе правительственного часа в Государственной Думе, сообщает РИА Новости.

«В 2018 году более двух тысяч медорганизаций и их подразделений внедрили модель (бережливых поликлиник) в 40 регионах. В 2019 году их должно стать ... 3 074»,- сказала Голикова, выступая в Госдуме.

Она отметила, что «Бережливая поликлиника» подразумевает не только создание комфортных условий ожидания приема врача, но и разделение потоков больных с острыми состояниями и плановых посещений.

«Чтобы такая модель (бережливая поликлиника) была привлекательна для врачей, с 2020 года регионам нужно предусмотреть меры стимулирования для тех поликлиник, где будут достигнуты наилучшие показатели», - добавила Голикова.

Общественная приемная