«Единая Россия» благоустроила памятники и общественные пространства в селах и деревнях Удмуртии
В первичном отделении «Зуринское» Игринского района не первый год участвуют в конкурсе. В прошлом году силами местных активистов преобразили входная группа Парка Славы и Побед, а в этом – работы по облагораживанию общественного пространства продолжились. Секретарь отделения Валентина Шиляева рассказала, что удалось реализовать благодаря выигранному микрогранту:
«По итогам голосования 105 жителей села поддержали нашу инициативу. Теперь в центре Зуры появилась крытая сцена – мы закупили для нее прочное кровельное покрытие и дополнительные материалы. А наши мастера дополнили конструкцию деревянными резными украшениями. Теперь все концерты, выступления народных коллективов и праздничные мероприятия проходят на обновленной сцене».
«Первички» Кизнерского района тоже посвятили свои проекты благоустройству общественных пространств. В деревне Айдуан-Чабья дополнили территорию обелиска скамейками, где увековечены имена 178 фронтовиков, участвовавших в Великой Отечественной войне. Как рассказала секретарь первичного отделения «Верхнебемыжское» Валентина Чичканова, благоустраивать место начали в 2023 году. Тогда на сельском сходе жители о приняли решение к 80-летию Великой Победы преобразить место, поучаствовав в программе самообложения. А в деревне Ягуле рядом с сельским домом культуры установили скамейки и украсили территорию цветочными арками.
Активисты первичного отделения «Боярское» Каракулинского района провели комплекс работ у Обелиска памяти погибшим в Великой Отечественной войне. На выделенные средства изготовлена и установлена новая мемориальная табличка, а также закуплены материалы для покраски основания памятника, ограждения и скамеек.
«Для нас это не просто благоустройство – это дань уважения нашим землякам, отдавшим жизни за Победу, – отмечает секретарь первичного отделения Светлана Шмелёва. – Ухоженный памятник – это место, куда приходят не только в праздники, но и в обычные дни. Именно поэтому мы решили направить усилия на приведение в порядок этого значимого для всех селян места».
В свою очередь, первичное отделение «Вятское» направило грантовые средства на озеленение территории. Жители высадили декоративные кустарники – тую и барбарис, которые не только украсили пространство, но и создали особую атмосферу уюта и заботы.
Напомним, в прошлом году для первичных отделений «Единой России» стартовал конкурс социально-значимых проектов. Жители совместно с партией определили наиболее актуальные инициативы, после чего провели электронное голосование и приступили к этапу реализации.