Алексей Гарипов: Нацпроекты помогают выполнять наказы избирателей

Рябиновый сквер: мечты сбываются
Главным достижением года в благоустройстве округа Алексей Гарипов считает открытие Рябинового сквера на улице 9 Января. Этот сквер успешно прошёл путь от народной инициативы до объекта, построенного в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», входящей в национальный проект «Жильё и городская среда».
Ещё в декабре 2016 года жители микрорайона на сходе решили создать сквер на большом пустыре между домами, чтобы это место не заняла уплотнительная застройка, автостоянка или свалка, чтобы большой спальный микрорайон получил пространство для семейных прогулок, занятий спортом, массовых праздников. Возглавить общественный совет по созданию сквера избиратели попросили депутата Алексея Гарипова. Депутаты округа – Алексей Гарипов, Фарит Губаев, Олег Журавлев – провели сбор предложений по обустройству. Всем микрорайоном придумывали название сквера мечты. В итоге выбрали самое ижевское – Рябиновый.
По инициативе актива жителей и депутатов земля будущего сквера была включена в перечень рекреационных зон Ижевска, где запрещено курить и употреблять спиртные напитки.
Алексей Гарипов добился выделения бюджетных средств на проектирование сквера.По результатам народного голосования его благоустройство было включено в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, Алексей Гарипов и Олег Журавлев направили на оборудование сквера миллион рублей, выделенный из городского бюджета по Реестру наказов избирателей. И наконец в сентябре нынешнего года Рябиновый сквер был торжественно открыт.
Новые точки притяжения
- Сквер – это проект жителей, где всё продумано до мелочей, – говорит депутат Городской думы Ижевска Алексей Гарипов. – Мне нравятся антивандальные фонари, отсутствие бордюров. Мы сохранили здесь открытое пространство, в которое отлично вписываются криволинейные дорожки, сделанные так, что зимой их можно будет чистить механизированным способом. Заранее продумали, где зимой будем строить снежный городок и ставить ёлку. После открытия сквера прошло почти три месяца, я вижу, что детские и спортивные площадки заполнены в любую погоду. Значит, всё сделано грамотно!
- Все жители очень рады появлению у нас Рябинового сквера, – рассказывает Капиталина Богданова, председатель совета дома № 161 по улице 9 Января. – Понравилось, что при проектировании учли интересы всех возрастов. Дети играют здесь до глубокой ночи – на качелях, тренажёрах. Пожилые говорят, что даже из окошка стало смотреть приятно: раньше было всё заброшено, а сейчас – красота. Нравится, что в сквере чисто, дети бережно относятся к оборудованию – ничего не ломают. Спасибо Гарипову и всем нашим депутатам за поддержку этого проекта!
Кстати, совсем недавно рядом с Рябиновым сквером открылась после модернизации библиотека имени Наговицына, ставшая первой модельной библиотекой в Удмуртии. Её обновление проведено в рамках национального проекта «Культура». Таким образом, в этом году Январский округ получил сразу два социальных объекта благодаря национальным проектам.
Большой ремонт и благоустройство
Новые точки притяжения для детей появились ещё в трёх дворах округа. Алексей Гарипов включил в городской Реестр наказов избирателей установку детских площадок по адресам:улица 9 Января, 233,183-183 а и улица Буммашевская, 8. Площадки уже оборудованы и пользуются популярностью у детей.
- За прошедший год благодаря национальным проектам в округе выполнены несколько наказов избирателей в сфере благоустройства и ремонта дорог, – рассказывает Алексей Гарипов.
–Были асфальтированы дворовые территории восьми домов по адресам: Буммашевская, 42, 46, 48, 62, 64, 92, Холмогорова, 90 и 9 Января, 189. А также отремонтирована дорога по улице Дзержинского (от ул. Владивостокской до ул. 9 Января).
Нынешний год стал особенным и для социальной сферы округа.В детские сады и школы микрорайона пришёл большой ремонт – масштабная республиканская программа капитального ремонта социальных объектов. Хорошим дополнением стала и депутатская поддержка – ремонт, проведённый по городскому Реестру наказов избирателей. Депутаты Январского округа Алексей Гарипов и Олег Журавлев совместно включили в этот реестр ремонтные работы в 5 школах и 14 детских садах. Среди проведённых работ –замена окон, ремонт кровли и лестничных маршей, монтаж светильников, ремонт систем водоснабжения, замена сантехники, установка системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации и так далее.
- С депутатом Городской думы Алексеем Владимировичем Гариповым наша школа успешно сотрудничает много лет, – рассказывает Татьяна Попова, директор средней школы № 52. – В этом году в школе в рамках республиканской программы большого ремонта социальных объектов капитально отремонтировано 1000 куб. м кровли. Гарипов приезжал, контролировал ход и качество ремонта. Такжепо Реестру наказов избирателей депутатам Городской думы Ижевска мы второй год получаем средства на замену электропроводки. Школе исполнилось 50 лет,и с момента постройки здания электропроводка оставалась алюминиевая. Она уже не выдерживала нынешней нагрузки, в школе сегодня много компьютеров, оргтехники. Сейчас благодаря вниманию депутатов к проблемам школы проводка частично заменена на современную. Спасибо Алексею Владимировичу и всем нашим депутатам за то, что интересуются жизнью школы, приходят на наши мероприятия, совместно сонами организуют концерты и праздники" title="еще по теме">праздники для жителей микрорайона. Так, 21 ноября мы вместе провели День матери, на котором поздравили более 150 женщин.Большие планы и на сотрудничество в новом году!
По материалам газеты «Известия Удмуртской Республики»
